Докатились до Мурманска

На открытии ледовой арены «Метеор» ребята опробовали следж-хоккейные сани

Докатились до Мурманска

В рамках программы «Мы разные-хоккей один» Детская следж-хоккейная лига бесплатно предоставляет инвентарь ( сани и клюшки) для проведения мероприятий в регионах.

Основная задача – познакомить жителей городов России с таким видом спорта, как следж-хоккей. Проект реализуется Детской следж-хоккейной лигой при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Поводом обкатать следж-хоккейные сани в Мурманске стало открытие ледовой арены «Метеор», которая вошла в десятку спортивных сооружений, на которых можно не только заниматься адаптивными видами спорта, например следж — хоккеем, но и проводить соревнования любого уровня для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы открыли сегодня ледовую арену, это еще одна площадка для занятия зимними видами спорта, прежде всего хоккея с шайбой. Площадка очень востребованная. Это стало возможно благодаря национальному проекту, концессионному соглашению, в котором федеральный, областной, местный бюджеты и частный инвестор вложились и сделали такой замечательный объект», — сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Несколько ребят с нарушениями опорно-двигательного аппарата сели в сани, впервые прокатились по льду и приняли участие в торжественном открытии.

Докатились до Мурманска

Марина Костина, специалист МАУ «Центр «Стратегия»

«Столько было восторга и радости у ребят! У нас никто и никогда не видел этих саней. На первой тренировке ребята уже поехали, а после, родители рассказывали, что дома дети садились на ковер и повторяли движения при катании на санях. Три дня дети катались в удовольствие, а когда принимали участие в церемонии открытия ребятам на санях все аплодировали».

Новая арена в Мурманске  — это комплекс площадью 4 тыс.кв.м с искусственным льдом, который предназначен для игры в хоккей и фигуристов. Арена готова принимать до 100 человек, а на трибунах могут разместиться 200 зрителей.

Докатились до Мурманска

Антон Политов, руководитель проекта «Хоккей без барьеров»

«Мы будем рады, если в Мурманской области будут создаваться новые команды по адаптивному хоккею. А для того, чтобы попробовать и провести в своем городе мастер-класс в рамках какого-то массового мероприятия, или организовать собственную акцию с использованием инвентаря по следж-хоккею, вам необязательно приобретать это оборудование – вы можете отправить заявку нам на почту, и мы отправим его вам бесплатно на время проведения мероприятия. Если в запрошенные даты инвентарь уже занят, можно согласовать другие свободные даты. Важно, чтобы у каждого ребенка была возможность заниматься хоккеем».

Условия аренды следж-хоккейного оборудования можно прочитать здесь

Похожие записи