Команда по хоккею для незрячих появится в Ульяновской области

Команда по хоккею для незрячих появится в Ульяновской области

Ульяновский проект «Хоккей доступен каждому» стал победителем благотворительной акции ФОНБЕТ «Голевая передача».

Напомним, это совместный проект Континентальной хоккейной Лики и БК «Фонбет», согласно которому каждой заброшенной шайбе в КХЛ присваивается номинальная сумма в 1000 рублей и каждый месяц эти деньги направляются на создание новых команд по адаптивному хоккею в регионах.

Церемония вручения символического чека прошла на трибуне ледовой арены перед матчем Континентальной хоккейной лиги между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым». На вручении присутствовали министр спорта Ульяновской области Егоров Рамиль и президент федерации хоккея Евгений Давыденко.

Собранные средства будут потрачены на экипировку для первых хоккеистов команды, а также на аренду льда для тренировок.

Новая детско-юношеская команда по хоккею для незрячих в Ульяновске будет называться «Симба».

Александр Яшин, координатор команды по хоккею для незрячих «Симба»

«Я с детства увлекаюсь хоккеем и сам инвалид по зрению. Мне понравилась идея развития адаптивного хоккея в нашем регионе. Я посетил интернат для слепых и слабовидящих детей, в котором, в свое время, сам обучался и, на своем примере показал, что возможно, при желании играть в хоккей даже с отсутствием зрения. Так что, думаю, недостатка игроков в команде не будет. Дети поддержали инициативу».

Александр Яшин играет за сборную Правительства Ульяновской области и в этом году собирается поступать в Университет на факультет адаптивной физкультуры.

«Мне интересно это новое направление и хочется изучить его глубже, чтобы развивать адаптивный хоккей в нашем регионе. У проекта есть серьезная поддержка. В рамках акции «Голевая передача» команда получила символический чек на сумму 677 тысяч рублей. Также проект поддерживается — федерацией хоккея Ульяновской области и региональной общественной организацией по защите прав инвалидов «Доступный Мир» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области. Думаю, в наших силах создать и не одну команду в Ульяновской области по адаптивному хоккею, — подвел итог Александр Яшин».

Адаптивный хоккей – одна из дисциплин, которую развивает в России Детская следж-хоккейная лига, в таких командах тренируются дети с нарушением зрения, ментальными особенностями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Новоиспеченная ульяновская команда «Симба» в ближайшее время планируют начать тренировки и по возможности, принять участие во Всероссийском фестивале адаптивного хоккея, который состоится в этом году в Нижнем Новгороде.

Похожие записи