В Москве состоится открытый мастер-класс по специальному хоккею

Специальный хоккей— новое направление, которое начала развивать Детская следж-хоккейная лига. В командах тренируются дети и взрослые любого возраста с синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра и другими особенностями развития интеллекта. Занятия адаптированы к способностям игроков, поэтому главное в них – не спортивные достижения, а командная работа и социальный настрой.

26 сентября при поддержке Правительства Москвы состоится открытый мастер-класс — приглашаем детей и взрослых с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки.

Мастер-класс проводит Оксана Чистякова, мастер спорта по хоккею, реабилитолог, тренер женского отделения ХК «Атлант» и тренер первой в России команды по специальному хоккею «Йетти».

В Москве состоится открытый мастер-класс по специальному хоккею

Детская следж-хоккейная лига уже на протяжении четырех лет развивает в России один из адаптивных видов хоккея — хоккей на санях, который предназначен, в первую очередь, для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. За это короткий период создано 25 команд в 20 регионах России.

В прошлом году группа специалистов Лиги побывала в США, где познакомилась с новыми методиками, позволяющими играть в хоккей людям с нарушениями зрения и интеллектуальными особенностями. В прошлом году были запущены пилотные секции по двум направлениям.

В специальном хоккее  используется стандартное хоккейное оборудование. Это бесконтактный спорт, в нем отсутствуют офсайды и штрафы. Матчи проходят без турнирной таблицы и присвоения мест, но с поощрительными призами для всех участников. Такой подход дает возможность людям с особенностями интеллектуального развития стать полноценными членами спортивного общества, позволяет добиться хороших результатов в социальной адаптации и физической реабилитации.

Цель специального хоккея — дать людям с особенностями развития возможность заниматься любимым видом спорта в среде, адаптированной к уровню их способностей. Спортсмены играют на коньках, в большинстве своем правила не отличаются от классического хоккея. В первую очередь, специальный хоккей — это общение игроков, командная работа и социальное взаимодействие, и, как следствие, улучшение качества жизни благодаря занятиям на льду и вне его.

Мастер-класс пройдет 26 сентября в Москве по адресу: Новоостаповская ул.,5 стр.2 , ледовая арена «Морозово», 3 поле . Время проведения мероприятия: с 14.30 до 15:45.

Есть прокат коньков ( 350 р пара).  Тренировка обучение катанию. Участие ПО ЗАПИСИ!

Узнать подробности и записаться на мастер-класс можно по телефону 8-985-127-90-57

Присоединяйтесь сами и делитесь информацией с друзьями!

Похожие записи