Сборная России — бронзовый призер ЧМ-2016

Национальная сборная России в матче за третье место переиграла команду США со счётом 7:2 и завоевала бронзовые медали чемпионата мира 2016 года.
Активнее начало матча провели американцы: несколько атак и бросков по воротам Сергея Бобровского за первую пятиминутку. Но на седьмой минуте Вячеслав Войнов мощным щелчком отправил шайбу между щитков Кинкейду. Команды по очереди атаковали и удалялись, и двухминутный штраф Стивена Сантини позволил сборной России удвоить счет. Дацюк сделал перевод на левый край на Мозякина, Сергей выждал секундную паузу и из круга вбрасывания отправил шайбу в ближнюю девятку.
В середине второго периода это же звено записало на свой счёт еще одну заброшенную шайбу. На сей раз Павел Дацюк ассистировал Ивану Телегину, который удачно открылся на дальней штанге и нанёс бросок в пустой угол ворот. Спустя три минуты отличилась уже тройка Вадима Шипачёва. Резкая контратака, и Дадонов с Панариным выбежали на ворота 2 в 1, Артемий сблизился с вратарем и сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Дадонов расстрелял пустые ворота Кинкейда. Следом двухминутное удаление получил Алексей Марченко, которое американцы реализовали практически мгновенно. Варсовски от синей линии перевёл направо на Ватрано, который бросил точно в дальний угол. Правда, тут же Артемий Панарин вернул нашей команде разницу в четыре заброшенных шайбы. Белов от синей линин угодил в штангу, шайба отскочила на пятак, где Панарин переправил её в ворота.
В начале третьего игрового отрезка американцы произвели замену вратаря. На место Кейта Кинкейда вышел Майк Кондон. Впрочем, это не помешало сборной России увеличить преимущество. Дацюк отобрал шайбу за воротами и прострелил на пятак, откуда Сергей Мозякин поразил верхний угол ворот и оформил дубль в этой встрече. Также дубль удался нападающему американцев Френку Ватрано, который отличился в одной из ответных атак . За семь секунд до финальной сирены Вадим Шипачёв поставил финальную точку в матче — 7:2. Сборная России – бронзовый призёр чемпионата мира 2016 года.
Россия – США 7:2 (2:0, 3:1, 2:1)