СКА-Стрела — первые в истории чемпионы Всероссийской любительской лиги по следж-хоккею
Финальный, четвёртый по счёту, этап Всероссийского чемпионата по следж-хоккею среди взрослых любительских команд состоялся в Нижнем Новгороде в рамках V Всероссийского турнира по следж-хоккею на призы ХК Торпедо. Победу в нём одержал петербургский клуб СКА-Стрела, став первым в истории чемпионом Всероссийской любительской лиги по следж-хоккею. Матчи прошли на ледовой арене Центра адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске.
Всероссийский чемпионат по следж-хоккею среди взрослых любительских команд включил в себя четыре этапа. Первый из них проходил в Самаре с 24 по 25 августа, второй с 24 по 25 октября принял Санкт-Петербург, с 3 по 4 ноября состоялся третий этап в Саранске, Нижний Новгород же с 30 ноября по 1 декабря стал финальной точкой в определении победителя.
В финальном этапе приняли участие 6 команд: СКА-Стрела (Санкт-Петербург), «Торпедо Следж» (Нижний Новгород), сборная Самарской области, сборная «Больше чем спорт», «Локо-Следж» (Ярославль) и «Легион» (Ростов-на-Дону). В их составе — как повзрослевшие ребята ОВЗ, выросшие из детских следж-хоккейных команд, так и военнослужащие, получившие травмы в ходе СВО.
По результатам двух соревновательных дней итоговые места распределились между командами следующим образом:
1 — СКА-Стрела (Санкт-Петербург)
2 — «Локо-Следж» (Ярославль)
3 — «Торпедо-Следж» (Нижний Новгород)
4 — Сборная Самарской области
5 — «Больше чем спорт»
6 — «Легион» (Ростов-на-Дону)
Данный проект Всероссийского взрослого чемпионата среди любителей реализован при поддержке Фонда президентских грантов, он логически продолжает начатый ранее проект «Школа адаптивного хоккея», направленный на открытие в 2023 году новых 15-ти детских секций в России, и является следующим витком развития всего сообщества команд по адаптивному хоккею.
Соревновательность — неотъемлемый атрибут любого вида спорта, поскольку именно участие в турнирах и стремление к победе в них мотивирует игроков тренироваться и стремиться к успехам. Однако на протяжении последних двух лет Федерация адаптивного хоккея проводила традиционный Фестиваль адаптивного хоккея без определения мест и победителей в связи с невозможностью собрать на него команды одного «уровня». Сейчас такая возможность появилась: в связи с ростом числа команд мы можем обеспечить равные условия для честной борьбы. В рамках проекта «Играем по-взрослому» соревновательный формат, позволяющий реализовать свой спортивный потенциал каждому участнику, как раз и реализуется.